La Fête de la Musique 2016 sur la Côte d’Azur

Fête populaire internationale, comme chaque année la fête de la musique aura lieu le mardi 21 juin dans le monde entier…Créée en 1982, elle célébrera cette année sa 35ème édition…  Concerts, soirées, retrouvez le programme ville par ville de la Fête de la musique 2016 !

fete-de-la-musique-cote-d-azur

Sur le littoral

[layerslider id=”2″]

A Nice

Comme chaque année, pour la fête de la musique à Nice, plusieurs concerts auront lieu au Théâtre De Verdure, sur la Place Masséna ainsi que sur la Place Garibaldi.

Le Centre LGBT Côte d’Azur, les commerçants de la Rue Bonaparte et de la Place du Pin, avec le soutien de la Ville de Nice, organisent la “Dolly Street” Spéciale Fête de la Musique !

DJs : Nicolas Masseyeff  / Ben Crafter  /DJ L’Ô/ Anna Crouse/ Alex Roederer

Performance artistique : MOYA (sous réserve)

Plus d’infos >

Dans les Bars et restaurants

Le Swing organise un karaoké Géant ! Venez chanter et danser aux rythmes de vos sons préférés 🙂 Rendez-vous dès 18h00 au 10 rue Defly !

fete-de-la-musique-nice

Le Swing – 10 rue Defly – 06000 Nice – Plus d’infos >

A Cannes

Un peu partout dans la ville, une programmation éclectique :

15h00 – Concert au Kiosque à Musique

18h00 – Boulevard Jean-Hibert (abreuvoir) : Ecole DJ Network

19h00 – Chapelle Saint-Cassien – 269 avenue Francis Tonner  – Concert de l’Académie Clémentine

20h00 – Marché provençal de La Bocca : Dj Discomania

20h00 – Place du Commandant Maria : Blue Cocktail (variété française)

20h00 – Place de l’Étang : Benty Brother

20h30 – Marché Forville : Concert de l’Orchestre régional de Cannes PACA

fete-de-la-musique-affiche

Antibes-Juan les Pins

Place nationale

19h/20h : Badge (Pop Rock Blues)

20h/21h : Walter Pink (Pop Rock)

21h/22h : Bis (Pop Rock)

22h/23h : Pro Evolution Rocker (Pop Punk Rock)

23h/24h : DJ Sayko Yan (Electro Progressive Trance)

Place Du Safranier

19h/20h : Nina Bien Tango (Tango)

20h/21h : Taps Line (Danse Country)

21h/22h : Recordacoes de Portugal (Danse et Chant Portuguais)

22h/23h : I Canti di l’Unione Corsa (Chants Corses)

23h/24h : Bob REED (Jazz soul)

Lavoir De La Tourraque  – A partir de 19h :

Les Latines – L’Echo de la Gravette – La Chourmo – Les Ménestrels

Parvis De La Cathédrale D’Antibes :

20h00 : Les Ménestrels

20h30 : La Chorale de la Cathédrale d’Antibes, Nikaïachor de Nice

Esplanade Pré Des Pécheurs :

18h/19h Chorale de la Société des Régates d’Antibes

19h/21h : Zumba

Port Vauban : Les Copains des Pointus d’Antibes

Quai d’accueil croisière (face à l’Esplanade)

19h/24h : LOU CEPOUN

Salle Des Associations :

19h30 : Chorale FA SOL LA

Promenade Du Soleil :

19h/20h : Jazz Workshop 06 (Jazz)

20h/21h : Laure Hanska et Friends Touch (Jazz)

21h/22h : Skyveul(Pop Rock)

22h/23h : Woodchuck Belly’s (Pop Rock)

23h/24h : Max BLIZZARD (DJ Electro Danse)

Du côté des bars et restaurants

Place de Gaulle : Association Antibes Cœur d’Azur

Terrasse Square Sud: 19h/24h : The Jam Band (Blues/Ballad)

Côté Juan les Pins : Fédération Tourisme et Commerce de Juan les Pins 19h/22h

Secteur Dautheville, Gallice : NEWSCAT (Jazz New Orleans)

Carrefour King Kong : H-TAG (Live Music Band)

Bord de Mer / Café de la Plage : QUARTET JAZZ SING SONG (Jazz)

Vallauris Golfe juan

Faîtes de la musique ! Sur plus de 10 scènes dans toute la ville, de 17h00 à minuit des groupes pop-rock, jazz, guinguette et samba vous donnent rendez-vous !

A Villeneuve Loubet

A partir de 20 h 30 – Village : Concert avec « SREET JAM » – Pop Folk

A partir de 19 h – Allée de la plage : Concert avec « PULP OVER » – Pop Rock

A 21 h 30 – Marina Baie des Anges : Concert avec « AVA CORSICA » – Chants polyphoniques corses

A Cagnes sur Mer

Place du Château à 21h – Saïti & Co – Funk

Place de la Marine à 17h – Conservatoire municipal de Musique

Place de Gaulle à 21h – The Fifth Elements (Rock) / DJ Foxxer / DJ Lucas Carrera et Jase Gore

fete-de-la-musique-cagnes-sur-mer

A Villefranche sur Mer

16h-17h30 – Théâtre de Verdure – Concert Peninsula youth orchestra

21h00-00h00 – Place Amélie Pollonnais : Groupe 21 Smiles (Rock Blues)

Plus d’infos >

A St Jean Cap Ferrat

Au Grand Hôtel : Menu Grillades au rythme d’un splendide coucher de soleil et des lives du groupe Angels et d’un Dj qui parfera une soirée dédiée à la gastronomie et la musique.

 

Plus d’infos >

Beaulieu sur Mer

A partir de 18h30 – Place Marinoni : “You Know What” et  “Hidden Bombo”

A Monaco

Condamine

Rue Princesse Caroline :

10h00 – 12h00 : Dixie’land avec le Golden Jazz Band

13h00 – 14h00 : Jazz avec Merry Mood

Square Gastaud :

11h00 – 13h00 : Jazz avec l’Orchestre Municipal de Jazz

19h00 – 20h00 : Pop Rock avec LEEPS

Place du Marché :

13h00 – 14h00 : Pop rock funk avec After All

17h00 – 18h30 : Jazz Bossa avec Locatebands

19h00 – 20h00 : Variété avec l’Orchestre des Carabiniers du Prince

Allée Lazare Sauvaigo :

19h00 – 20h00 : Dixie’Land Gipsy avec Los Hermanos

Fontvieille  – (Esplanade du Centre Commercial Carrefour)

12h00 – 14h00 : Rock avec Princesse de Nuit

15h00 – 16h00 : Rock avec Oxyma

Roqueville – (Sonothèque / vidéothèque : « Villa Lamartine » – 19, bd Princesse Charlotte)

12h15 :    Picnic Music Live – Emmanuel Hannah “The next day”, une session acoustique en hommage à David Bowie

Place Des Moulins

12h00 – 14h00 : Pop Rock avec Imperial Sludge

18h00 – 20h00 : Jazz avec 4Swing#

Larvotto (Rose Des Vents)

17h30 – 19h00 :    Percussions avec Dulumba

19h00 – 20h00 :     Pop Rock avec Boys Boys Boys

A 21h – PORT DE MONACO – GRAND CONCERT :

Concert de Sinsémilia avec en 1ère partie, La Dame Blanche.

fete-de-la-musique-monaco

Dans le Moyen et Haut Pays

Grasse

Cours Honoré Cresp

17h – 19h : concert des élèves de l’Ecole de musique de Saint-Antoine

 Cathédrale

18h30 – 19h15 – Concert d’orgue par les élèves du conservatoire

Cour d’honneur de la mairie

18h00 – 18h30 : concert de flutes par les élèves du conservatoire

18h30 – 19h30 : Chorale Si on chantait ?

19h30 – 20h30 : Chorale Les belles voix d’Arsis

21h00 – 23h : Chorale Azur et joie

Jeu de Ballon

20h – 21h : La Sauce Gaians (reggae)

21h – 22h : Pro Evolution Rocker (punk rock) 22h – 23h : Where is Brian (funk)

21h – 22h : Sonora (pop rock mélodique)

22h – 23h : Be my killer (rock fusion)

Place aux Aires

17h45 – 18h15 : C’est pas du pipeau (Ecole de flute Bleue Resonance) 19h30 – 21h : Ev0 (house music)

21h – 22h : Peter Male (jazz crooner)

Rue Ossola, Le Croissant rose :

19h-22h : Hexagone (chanson française)

En ville

20h15 – 22h15 : Déambulation de la fanfare 12° 5

Chapelle Victoria

18h – 18h30 : Chœur d’enfants du Conservatoire (M. Jacques Maes)

18h30 – 19h30 : Maîtrise du conservatoire (M. Jacques Maes)

19h30 – 20h30 : Chœur gospel du conservatoire (M. Jacques Maes)

20h30 – 22h : Chorale Cantifolia

Plus d’infos >

A Biot

Place de Gaulle

18h30 : High Five – Pop Rock

20h30 : Sébastien Chaumont Quartet – Jazz

22h : Peter & Nicolas – Rock

23h15 : Watt’s Acoustic – Reprises ’70 & Pop

Jardin Frédéric Mistral

18h : Chorale adultes par l’association “Biot Enchantant”

19h30 : Diwan Trio – Jazz Afro Oriental

21h : Arpesic – Fusion Rock

22h30 : Astrolab – Rock électrique

Place des Arcades

18h30 : Groupe de l’Espace des Arts et de la Culture

20h : Ingredients X – Jazz Funk

22h : Zanella Trio – Jazz acoustique

Place de la Chapelle

18h30 : Form 9 Band – Rock actuel

19h30 : Demain, j’arrête… – Variétés

21h15 : Gioia Trio – Musique brésilienne

23h : Bob Martin – Jazz

Plus d’infos >

Valbonne Sophia Antipolis

A partir de 12h “Zikaround” Place Bermond

A partir de 12h “Les Fantastic Four” Place Méjane

A partir de 20h30 “July Tuvi DJ set” Cours Carnot

A Mougins

Village

A 18h30 sur la place Gottlob : Jazz’n Mood.

A 19h30 à l’église Saint-Jacques-le-Majeur : Ensemble Vocal de Mougins.

A 20h sur la place Isnard : Djalamichto Quartet.

A 21h30 sur la place des Patriotes : La Tribu.

Mougins-Le-Haut

A partir de 19h30 sur la place des Arcades : Rock’Nawak, uNDeF.

fete-musique-mougins

A La Colle sur Loup

A partir de 17h – Espace Rose de Mai : guitaristes du Centre Musical Collois

A partir de 18h – Centre Musical Collois – Place de Gaulle

Défilé de pin-up par Cocoon Bioty – Dans le village

A partir de 18h30 : initiation au mixage – Jardin public

A partir de 19h :

Anne & Antoine (jazz) – Placette de la Poste

Music Azur (pop-rock acoustique) – Place du 8 mai

A partir de 19h30 :

Chorale St Jacques – Place de Gaulle

DJ Neeko Killa – Jardin Public

A partir de 20h :

Faab Palmer – Place de Gaulle

Les Divines (variété) – Placette de la Poste

Jazz Melangers – Place du Jeu de Paume

Chorales “Lou Canta Colle” & “Cantoria” dirigées par Florence Derivière – Chapelle du Rosaire

A partir de 21h : Jazz Octet – Placette de la Poste

A partir de 21h30 : No Stress – Place de Gaulle

Plus d’infos >

fete-de-la-musique-la-colle-sur-loup

A Saint Paul de Vence

A partir de 19h, place de la Mairie – L’Harmonie de Saint-Paul

A partir de 20h, place Charles de Gaulle – Alter Ego Quintet

A partir de 21h30, place Charles de Gaulle Good Times Foundation

A partir de 21h, cour Freinet  – Un oiseau sur le sable

A partir de 19h, cour de l’Espace Verdet  – Tchapakan Pandore Orchestra

A partir de 21h, cour de l’Espace Verdet – PsyKanopé

A partir de 20h30, au point de vue – JDF Combo Blues et Parnaiba

Pour découvrir le programme complet, c’est par ici >

Fête de la Musique St-Paul de Vence

A la Turbie

Dès 16h00 au Trophée d’Auguste : pour les amoureux de musique et d’histoire, le Centre des Monuments Nationaux proposera une visite thématique en prélude à la Fête de la Musique, « La place de la musique dans la Rome antique »

Dès 18h30, « Smiley Friends »  proposera un programme d’une heure et demi avec jazz et bandes originales de films.

A partir de 20h00 Place Neuve : « Lou Folks », trio semi-acoustique blues, soul, rock et jazz.

fete de la musique la turbie

Dans le Var

A Saint Raphaël

A partir de 19h Place Coullet : RTL2 côte d’azur et la ville de St Raphael présentent un concert pop rock exceptionnel : Jude Tod – The Dead Fox On The Road – Pilgrims – Vicious Grace et Koma

A Fréjus

fete-de-la-musique-frejus

A Fréjus-Plage

Plateau nouvelle scène française

19 H 00 – 21 H 30 – Swingsons

21 H 30 – 00 H 00 – Regis Mannarini

Plateau Danse Country

19 H 00 – 00 H 00 – Boots Rider

Plateau Pop Rock

19 H 00 – 20 H 30 – Sorry Angel

20 H 30 – 22 H 00 – Ultimate Carwash

22h00-00h00 – Pilgrims

Plateau Variétés Françaises Et Internationales

19 H 00 – 21 H 00 – Jason And Co

21h 30 – 00 H 00 – Just A Little Time

Plateau Reggae

19 H 00 – 20 H 30 – Aya Dee

Plus d’infos >

A St Tropez

Sur la Place des Lices

19h30-20h: Romtom / Claire Keim /  Amandine Bourgeois / She is Cake / Dax Riders

Plus d’infos >

fete-de-la-musique-st-tropez

A Saint Cyr sur Mer

Place Portalis

21h30 : Concert (pop rock)

Rotonde Quai Victor Gelu, Les Lecques

19h00 : Kalanké (djumbé et danses africaines)

20h00 : Espace Vital (danse hip hop)

21h30 : InAxe (pop rock)

fete-de-la-musique-st-cyr-sur-mer

Très bonne fête de la musique à toutes et tous,

Camillette

[layerslider id=”3″]

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.