Le Festival du Livre 2016 à Nice

Avis aux amoureux et passionnés du livre, Le Festival du Livre aura lieu à Nice du 3 au 5 juin 2016 sur la Boulevard Jean Jaurès, la place du Palais de Justice, et le cours Pierre Gautier.

FESTIVAL-DU-LIVRE-2016-V

Le Festival

Ce sont plus de 200 écrivains, romanciers, essayistes, poètes, polémistes, historiens, auteurs de BD et de livres de jeunesse qui donnent rendez vous ce premiers week end de juin pour le Festival du Livre de Nice. Sous la présidence de Jean-Christophe Rufin, dédicaces, débats, rencontres, animations et lectures animeront ces 3 jours dédiés aux bibliophiles de tous âges …

> Boulevard Jean Jaurès : Espace Livres anciens

> Place Pierre Gautier (cours Saleya) : Espace Littérature générale

> Place du Palais de justice : Espace BD et Jeunesse

Un festival incontournable qui fêtera sa 21 ème édition cette année, avec pour thème « Leçons de vie »

[layerslider id=”2″]

Le programme

VENDREDI 3 Juin 2016

Concert de l’Ensemble de trompettes du Conservatoire National à Rayonnement Régional Pierre Cochereau sous la direction de Jean-Pierre Gonzalves.

> 13h45 – Forum des auteurs

Conversation avec Jean-Christophe Rufin de l’Académie française, autour de son œuvre, de son

dernier livre et de sa carrière, animée par Franz-Olivier Giesbert (Le Point).

> 15h30 – Opéra de Nice

Conversation avec Jean-Louis Debré autour de son dernier livre Ce que je ne pouvais pas dire (R. Laffont), animée par Franz-Olivier Giesbert (Le Point).

> 16h30 – Opéra de Nice

Spectacle de poésie Les Pohémiens

Une histoire en mots, chansons et musique avec Ile Eniger, poète et romancière, Jean-Michel Sananès, poète et éditeur et Lobsang, poète.

> 16h30 – Hôtel Aston La Scala

Conversation avec Laurent Cholletautour de son dernier livre L’Algérie de ma mémoire (Flammarion).

> 17h – Bibliothèque Louis Nucéra

Robert Malaval, visible la nuit

Conférence de Franck Maubert, écrivain, auteur de L’Homme qui marche (Fayard).

> 17h – Auditorium du MAMAC

Concert de guitares des élèves du Conservatoire National à Rayonnement Régional Pierre Cochereau

> 18h – Théâtre Francis-Gag

Nietzsche et Nice

Lecture de passages de l’ouvrage Nietzsche et Nice (Athanor, Nice 1942) de Camille Spiess par la comédienne Macha Méril.

> 19h – Théâtre Francis-Gag

Samedi 4 juin

Lectures jeunes publics

Lecture d’ouvrages de jeunesse par Lisiane Maccari, professeur de théâtre (compagnie Alysia).

> 10h – pour les tout petits : La barbe du Père Noël

(Casterman) d’Hélène Chetaud et À la recherche de la carotte bleue (Little urban) de Sébastien Telleschi.

11h – pour les jeunes enfants : Yaya et le secret du totem (Les voies du monde) de Laure Boncompagni et Bam l’éléphant et le jardin de safran (L’arbre au galop) de Ludovic Chevallet et Émilie Camatte.

> Théâtre Les Loges

La Dictée pour les nuls 

Venez affronter « La Dictée pour les nuls » proposée par le professeur Jean-Joseph Julaud et les éditions First. “La Dictée pour les nuls” sera lue par Macha Méril.
> 11h – Opéra de Nice

Les couples et leur argent Conversation avec Aldo Naouri, pédiatre, autour de son livre éponyme (Odile Jacob), animée par Fernande Lucas (Lire et faire lire/Ligue de l’Enseignement des A-M).

> 14h – Hôtel Aston La Scala

Conversation avec Alexandre Arcady autour de son dernier ouvrage 7, rue Lézard (Grasset) animée par William Leymergie (France 2).

> 14h15 – Espace débats (Espace Joseph Marro)

Conversation avec Éric-Emmanuel Schmitt de l’Académie Goncourt, autour de son dernier ouvrage

La nuit de feu (Albin Michel) animée par Olivier Biscaye, journaliste.

> 14h30 – Opéra de Nice

Rencontre avec H.J. Lim pianiste classique sud-coréenne

> 14h30 : Master Class sonorisée avec 3 ou 4 élèves, face au public.

> 16h : Rencontre musicale (question et musique) face au public, animée par Thierry Muller, Directeur du CNRR de Nice suivie par le Vénérable Seongdam qui chantera de sa voix si puissante, le Jitsori, chant coréen du VIIIe siècle. À la suite de cette rencontre, H.J. Lim dédicacera son livre Le son du silence (Albin Michel). > Conservatoire de Nice

Conversation avec Paule Constant de l’Académie Goncourt, autour de son dernier livre Des chauves-souris, des singes et des hommes (Gallimard), animée par Fernande Lucas (Lire et faire lire/Ligue de l’Enseignement des A-M).

> 14h45 – Hôtel Aston La Scala

Pourquoi écrire et parler en nissart ? Table ronde avec Louis Pastorelli, auteur-compositeur, Roger Rocca, directeur du Sourgentin et chroniqueur, Pascal Colletta, auteur et Michel Fulconis, enseignant, conteur, animée par Alex Benvenuto.

> 15h – Espace débats (Espace Joseph Marro)

Conversation avec Laurent Seksik autour de son dernier livre L’Exercice de la médecine (Flammarion), animée par Fernande Lucas (Lire et faire lire/Ligue de l’Enseignement des A-M).

> 15h30 – Hôtel Aston La Scala

Conversation avec R.J. Ellory autour de son dernier livre Les Assassins (Sonatine), animée par Christophe Ono-dit-Biot (Le Point).

> 16h – Espace débats (Espace Joseph Marro)

Conversation avec Christine Angot autour de son dernier livre Un amour impossible (Flammarion), animée par Nicolas Galup (Azur TV).

> 16h – Bibliothèque Louis Nucéra

Conversation avec Éric Fottorino autour de son dernier livre Trois jours avec Norman Jail (Gallimard), animée par Fernande Lucas (Lire et faire lire/Ligue de l’Enseignement des A-M).

> 16h15 – Hôtel Aston La Scala

Conversation avec Franz-Olivier Giesbert autour de son dernier ouvrage L’arracheuse de dents (Gallimard) animée par Paule Constant, de l’Académie Goncourt.

> 16h45 – Espace débats (Espace Joseph Marro)

Lecture par Richard Bohringer de passages de son dernier livre Quinze rounds (Flammarion).

> 19h – Abbaye de Roseland

Dimanche 5 juin

Le grand désarroi Conférence de Victor Malka, autour de son livre éponyme (Albin Michel).

> 10h30 – Hôtel Aston La Scala Martin Buber, sentinelle de l’Humanité

Conversation avec Dominique Bourel, autour de son livre éponyme (Albin Michel), animée par Élie Guez.

> 11h30 – Hôtel Aston La Scala

Conversation avec Boris Cyrulnik autour de son dernier ouvrage Ivres paradis, bonheurs héroïques (Odile Jacob) animée par Olivier Biscaye, journaliste.

> 14h30 – Opéra de Nice

Poutine et la crise internationale Conférence de Vladimir Fédorovski, auteur de L’Avenir c’est demain (Autrement).

> 14h30 – Espace débats (Espace Joseph Marro)

En quête de chefs-d’œuvre Conversation avec Philippe Costamagna, conservateur des musées de la ville d’Ajaccio, autour de son dernier livre Histoires d’œils (Grasset), animée par Anne Stiltz, conservateur du Musée des Beaux-arts et du Musée international d’Art Naïf Anatole Jakovsky de Nice.

> 15h30 – Espace débats (Espace Joseph Marro)

Du côté des débats

VENDREDI 3 JUIN

>14h30 Inauguration du Festival et remise du Prix Nice Baie des Anges 2016

>15h30 Un livre, une histoire : les libraires de livres anciens présentent leurs trésors

>15h40 Nice Terre d’édition : les éditeurs niçois présentent leurs maisons d’édition

>15h50 Tsunami : la Côte d’Azur est-elle vraiment à l’abri ? avec Patrice Zehr et Pierre-Yves Reicheneker

>16h05 Jackpot. Plaisirs et misères du jeu avec Denise Bombardier

>16h25 La Reine du Tango avec Akli Tadjer, lauréat 2016 du prix Nice Baie des Anges.

>16h45 Contes des sages gardiens de la terre avec Patrick Fischmann

>17h05 Jeunes talents au féminin avec Sarah Léon et Charlotte Service-Longépé

>17h30 Mes chères filles, je vais vous raconter avec Marisa Bruni Tedeschi

>17h50 Polémiques et politiques avec Olivier Biscaye, Jean-Luc Barré et Philippe Alexandre

SAMEDI 4 JUIN

>10h00 Remise des Prix du Concours Jeunesse de la Nouvelle

>11h00 Un livre, une histoire : les libraires de livres anciens présentent leurs trésors

>11h10 Marie Curie prend un amant avec Irène Frain

>11h30 L’appel du Crime avec Frédéric Ploquin et Stéphane Bourgoin

>12h00 Actualité du roman avec Anne Plantagenet, René Frégni et Philippe Vilain

>14h00 On dirait nous avec Didier van Cauwelaert

>14h15 Un Fauteuil sur la Seine avec Amin Maalouf

>14h30 A tables citoyens avec Périco Légasse

>14h45 L’Empire du Graal avec Eric Giacometti et Jacques Ravenne

>15h10 Golem avec Pierre Assouline

>15h30 L’Homme qui marche avec Bernard de La Villardière

>15h45 Le sommeil le plus doux avec Anne Goscinny

>16h00 Le Vieux Blanc d’Abidjan avec Michel Field

>16h15 Polar avec Natacha Calestrémé et Lisa Hilton

>16h40 Pas facile d’être une femme avec Camille de Peretti et Sofia Lichani

>17h00 Dictionnaire amoureux de l’Orient avec René Guitton

>17h20 La Marche des espèces avec Pascal Picq

>17h40 Actualité du roman avec Xavier de Moulins et Catherine Laborde

>18h05 Biographies historiques avec Mireille Calmel et José Frèches

>18h30 Remise des Prix de la Dictée pour les nuls 2016

DIMANCHE 5 JUIN

>11h00 Un livre, une histoire : les libraires de livres anciens présentent leurs trésors

>11h10 En attendant l’Euro avec Gilles Verdez, Eugène Saccomano et Bernard Pascuito

>11h45 Le Fin Mot de l’Histoire avec Thomas Snégaroff

>12h00 Adieu mademoiselle avec Eugénie Bastié

>14h15 La Guerre civile qui vient avec Ivan Rioufol

>14h40 Lady Scarface avec Diane Ducret

>15h00 Actualité du roman avec Laurent Seksik, Olivier Bourdeaut et Sarah Maeght

>15h40 Les cieux sont tombés sur la tête avec Philippe Verdier

>15h55 Arithmétique de la chair avec Macha Méril

>16h10 Islamisme radical, ni amalgame, ni non-dit avec Lydia Guirous et Geneviève Chauvel

>16h35 Le but c’est le chemin avec Pierre Santini

>16h50 Les Nouvelles aventures d’Arsène Lupin avec Benoît Abtey

>17h10 30 ans sans médicaments avec André Giordan

>17h30 Des Niçois qui nous parlent d’Histoire avec Pierre Branda et Ralph Schor

Plus d’infos ?

Retrouvez le programme complet de cette 21ème édition du Festival du Livre sur

www.lefestivaldulivredenice.comLe programme

A très vite,

Camillette

[layerslider id=”3″]

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.